Festival CUTonalá
- Globo aerostático.
- Juegos de destreza e interactivos.
- Juego de ajedrez.
- Food Trucks.
10:00 - 17:00 h.
Centro Universitario de Tonalá.
Espectáculo Papirolas
- Taller de papiroflexia bajo el tema anual de Papirolas: Animalia.
9:00 - 13:00 h.
Explanada de Auditorios.
Talleres y actividades simultáneas para niños
- Taller 1: Pabellón Papirolas.
- Taller 2: Los Acertijos del Lobo.
- Taller 3: El Mounstrario Fantástico.
- Taller 4: Reciclado.
- Taller 5: Electrónica.
- Taller 6: Protégete en la Red.
- Taller 7: El barco.
- Taller 8: La pelota.
- Taller 9: Visita Expo Semana de la Salud.
- Taller 10: De barro y/o plastilina.
11:30 - 12:30 h.
Cineteca, CUTonalá.
Ciclo de Cine
Disfruta de una selección cinematográfica realizada por la Cineteca de la Universidad de Guadalajara.
"El peso de la nación: especial niños, parte 1".
Género: Documental.
9:00 h.
Cineteca, CUTonalá.
"Star wars: El despertar de la fuerza".
Ciclo: La Guerra de las Galaxias.
15:00 h.
Cineteca, CUTonalá.
Memorial: Las huellas del futuro
50 alumnos de 6to. de primaria plasmarán las palmas de sus manos en una placa de cemento.
11:00 – 11:30 h.
Acceso principal de la Biblioteca.
Convivencia con la comunidad universitaria
Visita del Rector General al área de juegos y presentaciones con la finalidad de interactuar con los estudiantes, trabajadores y profesorado.
14:00 – 15:00 h.
Área común verde, escenario principal.
Inauguración Sala de Ex Rectores
Un reconocimiento a los ex rectores del Centro Universitario de Tonalá.
12:00 – 12:30 h.
Centro Universitario de Tonalá.
Festival Deportivo Universitario
Disfruta de la exhibición deportiva por parte de los atletas de la universidad.
- Exhibiciones deportivas simultáneas de wu-shu, tae kwon do, crossfit y capoeira.
12:00 – 13:15 h.
Área común verde, escenario principal y áreas deportivas.
Reconocimientos a deportistas
Evento de reconocimiento a orgullos CUT y deportistas destacados que han puesto en alto el nombre del Centro Universitario y el de la UdeG.
13:00 – 14:00 h.
Escenario principal.
Presentación de grupos artísticos
- Banda de covers: Live Forever.
11:00 – 12:30 h.
Área común verde, escenario principal.
- Concierto con la Sonora Mermelada.
15:30 – 17:00 h.
Área común verde, escenario principal.