- Globo aerostático.
- Juegos de destreza e interactivos.
- Juego de ajedrez
- Food Trucks.
10:00 - 16:30 h.
Explanada de la glorieta, Jardines anexos a Las Velarias y Las Velarias.
Pabellón Virtual “Pinta tu León”
Vive la experiencia de la realidad virtual y deja volar la imaginación pintando tu propio león.
10:00 - 16:30 h.
Explanada de la glorieta, Jardines anexos a Las Velarias y Las Velarias.
Storytelling: El arte de contar una historia
Escucha las historias y anécdotas que se viven día a día en tu Centro Universitario en voz de sus protagonistas.
12:00 -14:00 h.
Nave de la biblioteca (Centro de Servicios Académicos).
Reconocimientos a deportistas
Evento de premiación a 8 deportistas que han puesto en alto el nombre del Centro Universitario y el de la UdeG.
11:15 – 11:45 h.
Velarias.
Juego de exhibición
Los Leones Negros rugen en tu Centro Universitario ¡Apóyalos en su juego de exhibición!
Leones Negros vs Selección regional de los Valles
11:45 – 13:45 h.
Cancha de fútbol asociación.
Inauguración Sala de Ex Rectores
Un reconocimiento a los ex rectores del Centro Universitario de los Valles.
14:00 – 14:30 h.
Sala de Gobierno (Edificio Académico).
Gala Conmemorativa
Reconocimiento a los personajes impulsores del Centro Universitario de los Valles, que permitió el impulso de la educación superior en la región occidente centro del Estado de Jalisco.
12:30 – 14:00 h.
Velarias.
Ciclo de Cine
Disfruta de una selección cinematográfica realizada por la Cineteca de la Universidad de Guadalajara.
Proyección de las cintas de Guillermo del Toro: La forma del agua y El espinazo del diablo.
14:00 – 18:00 h.
Auditorio CITA.
Festival Deportivo Universitario
Disfruta de la exhibición deportiva por parte de los atletas de la universidad.
- Exhibiciones de las selecciones universitarias de karate, judo y tae kwon do.
11:45 – 12:45 h.
Jardines Velarias.
- Exhibición de tochito.
13:00 – 14:30 h.
Cancha de fútbol asociación.
Ciclo de Teatro
“Salvador. El niño, la montaña y el mango”
Un niño pobre que vive en un pequeño pueblo en las montañas, descubre poco a poco los vínculos familiares, las virtudes del trabajo y el amor hacia la vida.
14:00 – 16:00 h.
Nave de la Biblioteca.
Inicia la Gala Conmemorativa
- Mariachi y grupo folclórico (EPR Cocula).
- Grupo "Paréntesis" (EPR Ameca).
12:00 h.
Explanada de la glorieta, Jardines anexos a Las Velarias y Las Velarias.
Presentación de talentos
- Grupo Atototzin (CUValles), estampa de Veracruz.
- TAE de Música, canciones de género versátil (EPR Amatitán, módulo Arenal).
- Muestra de bachata (TFI CUValles).
- Grupo coral, TAE de Música (EPR Tala).
- Grupo Atototzin (CUValles), estampa de Nuevo León.
- TAE Danza, estampa Aguascalientes, (EPR Tala, módulo San Isidro).
- Performance hip hop: cheer and dance (EPR Amatitán).
- Grupo Atototzin, estampa de Jalisco.
- TAE Teatro (EPR San Martín de Hidalgo).
- Grupo Atototzin (CUValles), estampa de Sinaloa.
- TAE Teatro, monólogos: “El feminicidio” y “La adopción en la pareja homosexual”.
- (EPR Tequila).
- Alfonso Jhovany Román Pérez, solista (CUValles).
- TAE Danza, estampa Jalisco, (EPR Tala, módulo San Isidro).
- “El amor nos ha fallado” obra de teatro, (EPR Etzatlán).
13:30 - 16:30 h.
Explanada de la glorieta, Jardines anexos a Las Velarias y Las Velarias.
Concierto de talentos de la región
- Grupo "Ensamble".
- Sofía Guadalupe Mata Sánchez, solista.
- Grupo German's.
- Cuarteto romántico de Ameca.
- Grupo de rock "The Mechanics".
17:30 - 19:00 h.
Escenario hacia Las Velarias.